Les délégués aux Syndicats et organismes intercommunaux

COMMUNAUTE DE COMMUNES  SAÔNE-BEAUJOLAIS (CCSB)

Compétence : Mutualisation de compétences et de moyens dans des domaines normalement déléguées aux  communes, comme l’entretien et les travaux de voirie, le ramassage des ordures ménagères, les structures petite enfance…

Titulaires :

SAVOYE Pierre

LORON Suzette

BULLIAT Noël

Remplaçant :

DEFNET Nadine 



 

 

COMITE D’ADMINISTATION DU COLLEGE JEAN RUET

Compétence : Gestion du collège et de ses projets

Titulaire :

BULLIAT Noël

Suppléant :

            DEFNET Nadine

 


 

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL des EAUX du HAUT BEAUJOLAIS

Compétence : Gestion et maîtrise d’ouvrage dans l’exploitation des eaux du bassin

Titulaires :

RINGUET Christophe

TOURNISSOUX Serge

Suppléant :

           PERRET Alban



 

 

SYNDICAT des EAUX de la VALLEE d’ARDIERES

Compétence : Gestion et maîtrise d’ouvrage dans l’exploitation des eaux du bassin

Titulaires :

RINGUET Christophe

TOURNISSOUX Serge

Suppléant :

    PERRET Alban


 


CENTRE CULTUREL ASSOCIATIF de BEAUJOLAIS (CCAB)

Mission : promouvoir la culture, en collaboration directe avec les 14 communes rurales, semi rurales et urbaines qui y adhérent. 80 000 habitants du territoire du pays Beaujolais sont concernés par son action.

Titulaires :

Béatrice CHAVY

SAAD-CONDEMINE Sandy

 


 

 

       ASSOCIATION SYNDICALE AUTORISEE de LUTTE contre l’ÉROSION  de la COLLINE DU PY

Compétence : Etude et réalisation de travaux ayant pour objet de limiter l’érosion du Py

Titulaire :

Pierre SAVOYE

Suppléant 

 PASCAL Olivier

 


 


SOCIETE d’ÉCONOMIE MIXTE HOTEL DE VILLIE MORGON (SEMHVM)

Compétence : gestion et administration de l’hôtel Le Villon, dans lequel la commune est actionnaire majoritaire.

Administrateurs :

SAVOYE Pierre

DAUTUN Frédéric

MARCEL Jean-Louis

BULLIAT Noël

LORON Suzette

MAISONNEUVE Jeannine

PRALUS Eliane


Représentant à l’assemblée générale :

Titulaire :

CHAVY Béatrice

Suppléant :

PERRET Anne-Marie

 


 


CENTRE COMMUNAL d’ACTION SOCIALE (CCAS)

Compétence : Etude de dossiers d’aide sociale

Titulaires :

CHAVY Béatrice

LORON Suzette

PRALUS Eliane

LAMURE Thierry

SAAD-CONDEMINE Sandy

GUILLET Laurence

 


 

 

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL d’ENERGIES du RHONE (SYDER)

Compétence : Entretien et évolutions du réseau de distribution d’électricité.

Titulaire :

PASCAL Olivier